SEGUNDA JORNADA DE LOS JDM🥋

El pasado domingo 4 de Marzo, tuvo lugar en el Palacio de los Juegos Mediterráneos de Almería, la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales.

En ella participaron los alumnos de la A.D. La Salle obteniendo los siguientes resultados:

Alevín masculino: Rubén Romero Padial (3º Clasificado)

Benjamín masculino: Adrián Fiol Martínez (3º Clasificado), Adrián Sánchez González (3º Clasificado) y Daniel Romero Padial (1º Clasificado)

Prebenjamín masculino: Ángel Úbeda Peláez, Adrián Martínez Gómez, Pedro Ángel Villarejo García, Samuel Benavides Martín, Daniel Jiménez García, Ezequiel Villarejo García y César López Pérez.

Prebenjamín femenino: Isabel Torrecillas Gálvez y Mª del Mar Torrecillas Gálvez.

Querubín femenino: Claudia Jiménez García, Lucía Carrillo Uclés, María Villarejo García y Paula Jiménez García.

Querubín masculino: Aitor Sánchez González, Pablo Villarejo García, Haron Amazigh y Marcos Villarejo García.

¡Enhorabuena a todos nuestros judokas! A seguir trabajando.

 

COPA DE ESPAÑA DE VETERANOS

El pasado sábado 25 de noviembre se celebró en Villaviciosa de Odón, Madrid, la Copa de España de Veteranos de Judo.

La entrenadora de la A.D. La Salle obtuvo el primer puesto en la categoría F2, -52kg tras vencer todos sus combates por Ippon.

¡Enhorabuena, Irene!

 

REUNIÓN DE PRESENTACIÓN TEMPORADA 2017 – 2018

El próximo viernes 8 de septiembre, a las 18:00h, en el gimnasio del Colegio La Salle Virgen del Mar, se realizará la presentación de la próxima temporada de Judo.

En ella, vamos a explicar:

– Funcionamiento de la actividad.

– Metodología de entrenamiento.

– Horarios disponibles.

– Requisitos de inscripción.

– Deporte federado/no federado.

– Resolución de dudas.

Teléfono para confirmar asistencia: 664.45.14.05 (Irene Padial)

III TROFEO DE JUDO PLAYA

 

El pasado domingo tuvo lugar el III Trofeo de Judo Playa en El Palmeral, de Almería.

La A.D. La Salle estvo representada en distintas categorías con muy buenas actuaciones.

Destaca entre todas ellas, la actuación de Adrián Saldaña Alcázar en categoría alevín, que obtuvo el 2º puesto, después de ganar dos combates por Ippon y perder tan sólo uno.

En categoría benjamín, Daniel Romero Padial, quedó segundo, tras perder su primer combate de la temporada con Álvaro; un compañero de otro club que parece haberle cogido la medida esta vez. Sigue leyendo